+7 (495) 7-888-309 (пн-сб: 11.00 - 18.00)
+7 (915) 334-44-12 (круглосуточно)
Нужна помощь
опытного адвоката? Звоните!
Где мы находимся:
г. Москва, ул. Поварская д.11 стр.1 (м. Арбатская)

Размер и срок уплаты налога при продаже квартиры

Достаточно частым вопросом практики наших юристов является размер налога, который подлежит уплате при продаже квартиры или жилого дома.

Продажа недвижимости в данном случае отнесена законодателем к доходам физических лиц.

На доходы физических лиц Налоговым кодексом устанавливается налог по ставке 13% при нахождении в статусе резидента РФ.

Однако по уплате налога возможны нюансы в зависимости от времени, в течение которого недвижимость находилась в собственности гражданина. При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, налогоплательщик освобождается от НДФЛ . Данное положение регламентирует п.171 ст.217 НК РФ.

В отношении квартиры, которая была в собственности менее трех лет, Вы вправе уменьшить налоговую базу только на сумму не более 1 млн. рублей, с суммы превышения (2 млн. рублей - 1 млн. рублей), что дает возможность получения налогового вычета. (пп. 1 , п. 1, ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налог в декларации 3НДФЛ и уплачивает его. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, а налог уплачивается до 15 июля.

При просрочке уплаты налога уплачивается пеня из расчета 1/300 ставки ЦБ РФ (в настоящее время - 8% годовых) за каждый день просрочки.

НОВОСТЬ ДНЯ
12 января 2017
День работника прокуратуры
День работника прокуратуры
НОВОСТЬ ДНЯ
06 ноября 2016
Ограничить должникам выезд за границу через суд
На сегодняшний день, постановление о временном ограничении на выезд из страны может вынести судебный пристав. При этом, сумма долга должна превышать 10 тыс. рублей.