+7 (495) 7-888-309 (пн-сб: 11.00 - 18.00)
+7 (915) 334-44-12 (круглосуточно)
Нужна помощь
опытного адвоката? Звоните!
Где мы находимся:
г. Москва, ул. Поварская д.11 стр.1 (м. Арбатская)

Налогообложение при дарении доли недвижимости

При оформлении договора дарения недвижимого имущества большинство граждан интересует, какой налог они должны будут уплатить после заключения данной сделки. Так, наиболее частым вопрос – уплата налога при дарении доли в квартире. Рассмотрим его более подробно.

В соответствии с п.2 , ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. В данном случае имеет место заключение договора дарения между сторонами, который носит безвозмездный характер,  поэтому согласия второго участника долевой собственности тут не требуется.  Данная форма договора не требует обязательного нотариального заверения. 

Согласно п.181,  ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. В этом случае важно учитывать между кем заключается сделка. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации  (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то по абз.2, п.181 , ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Таким образом, если вы дарите долю вышеуказанным лицам,  у Вас не возникает обязанности  по уплате налога на доходы физических лиц, по ставке 13 %. Если второй стороной является кто-то другой, то в здесь следует задуматься о заключении договора купли-продажи, учитывая срок нахождения имущества в собственности и цену продаваемой доли.

НОВОСТЬ ДНЯ
12 января 2017
День работника прокуратуры
День работника прокуратуры
НОВОСТЬ ДНЯ
06 ноября 2016
Ограничить должникам выезд за границу через суд
На сегодняшний день, постановление о временном ограничении на выезд из страны может вынести судебный пристав. При этом, сумма долга должна превышать 10 тыс. рублей.