+7 (495) 7-888-309 (пн-сб: 11.00 - 18.00)
+7 (915) 334-44-12 (круглосуточно)
Нужна помощь
опытного адвоката? Звоните!
Где мы находимся:
г. Москва, ул. Поварская д.11 стр.1 (м. Арбатская)

Беспокоят коллекторы?

В соответствии с п.2, ст.382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если в Вашем кредитном договоре имеется пункт, предполагающий возможность передачи права требования третьим лицам, то можно сделать вывод, что коллекторское агенство заключило с Вашим банком соответствующее соглашение в виде договора уступки требования.

Согласно ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, если у Вас действительно имеется задолженность по кредиту, коллектор должен ознакомить Вас с договором уступки трава требования, заключенным между банком и агенством и имеющимися к нему актами. Также Вы можете взять выписку из банка, где будут указано количество внесенных денежных средств на погашение кредита за каждый месяц. В случае несоответствия действий нового кредитора вышеуказанным требованиям, не возникает повода для особого беспокойства.

Если действия коллекторского агенства носят противоправный характер ( угрозы расправой, вторжение в занимаемые вами жилые помещения и т п.), следует обратиться с соответствующим заявлением в местное ОВД.

НОВОСТЬ ДНЯ
12 января 2017
День работника прокуратуры
День работника прокуратуры
НОВОСТЬ ДНЯ
06 ноября 2016
Ограничить должникам выезд за границу через суд
На сегодняшний день, постановление о временном ограничении на выезд из страны может вынести судебный пристав. При этом, сумма долга должна превышать 10 тыс. рублей.